Кладоискатель > Энциклопедия кладоискателя > Слет кладоискателей Иркутской области 4 июнь 2005 г.

Закон о вольном приносе золота старателями вступит в силу в июне 18-го года в Казахстане. Что хорошего в этом для Российских старателей вы узнаете из фильма «Закон о вольной добычи золота в Казахстане и России». Автор Рудольф Кавчик.
Подробнее...
В первые! В этом обновленном фильме, впервые, показаны реальные видео кадры и фото находки клада золотых и серебряных украшений 9-12 века.
Подробнее...
Бесплатно! Оборудование для золото добычи своими руками. В этом видео рассказывается о оборудовании для золотодобычи, о проходнушке или как ее еще называют бутара, шлюз, колода. Вы узнаете, что такое шлюз и что такое проходнушка. Проходнушку для добы
Подробнее...
Реставрация убитых медных монет и патинирование монет. Чем чистить монеты. Не традиционный метод восстановления медных монет предложил один из копателей. И это не чистка монет электролизом! Монета не просто чистится, а на неё наносится новый слой мед
Подробнее...
Клад найденный в колодце. Фильм "Золотой колодец". Эта история связана с эпохой гражданской войны, когда лозунг "Грабь, награбленное" был одним из стимулов революции. Много тогда кладов закопали и спрятали. Один из них мы нашли в колодце...
Подробнее...

Слет кладоискателей Иркутской области 4 июнь 2005 г.

Иркутские кладоискатели собрались накануне на областной слет. Уже третий по счету. Местом сбора стали окрестности деревни Зуй, что недалеко от Мегета. Как признаются кладоискатели, здешние поля достаточно "урожайные". И в этот раз без находок не обошлось.

Старый Московский тракт. Когда-то здесь проезжали купцы, каторжане, путешественники. В наши дни зачастили кладоискатели. Несколько лет назад вычитали в книгах, что здесь стояла притрактовая деревенька Зуй. В 1870 году из-за постоянных наводнений жители перебрались в местность повыше. Во времена колхозов и совхозов на поле что-то выращивали. "Следов как таковых ни домов, ни каких-то строений не осталось. Те предметы, которые мы находили: монеты, пуговицы, бытовая утварь из меди, были со следами плуга. Это говорит о том, что здесь на самом деле хорошо пахали", - говорит Валерий  Гаращук, главный редактор газеты "Кладоискатель и золотодобытчик".

У дороги, уверен Валерий Гаращук, когда-то стояло питейное заведение. Ямщики, купцы отдыхали. Роняли деньги, которые находят теперь, в XXI веке. За два предыдущих сезона иркутские кладоискатели "подняли" в этих местах монет общим весом более шести килограммов. Свою лепту в этот раз внесли туристы из Татарстана. Семья Лужбиных проводит отпуск с металлодетекторами и лопатами в руках. Большую часть их находок профессионалы называют "мертвыми". "Лексикон такой у кладоискателей. Мы сами еще, как первоклассники, только начинам. А есть хорошего качества: полностью видно все изображения, весь номинал на монетках. Все видно", - сказал Анатолий Лужбин, турист, г.Набережные Челны. 

Для участников областного слета организаторы устраивают призовой турнир. Заранее на поле разбрасывают старинные монетки. Вместе с ними и бумажки с названием выигрыша. Профессиональное оборудование не подводит и новичков. "Очень хороший дискриминатор, то есть это та штука, которая отличает медную монетку от золотой, железку от алюминиевой и т.д. Максимальная глубина вот этой модели 2-2,5 метра", - рассказал Рудольф Кавчик, президент иркутского клуба "Кладоискатель". 

Случаются и настоящие находки. Пролежавшие в земле пару сотен лет, окислившиеся, невзрачные на вид. Даже после специальной обработки не все эти монеты будут представлять ценность. Однако продать и получить прибыль не главное для кладоискателей. Важен сам процесс. 

Людмила Москалева  06.06.2005

Еще о слете: 
http://info.irk.ru/turizm/hobbies/kopanie.htm
 
http://pressa.irk.ru/editions.php?id=1&n=110&p=2651
http://www.opohmel.ru/foto/klad.php  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кладоискатель > Энциклопедия кладоискателя > Слет кладоискателей Иркутской области 4 июнь 2005 г.

Сеть магазинов поисковой техники "МДРЕгион". Металлоискатели и снаряжение.

Все права защищены © 2014 www.kladoiskatel.ru Перепечатка информации возможна только при наличии согласия администратора и активной ссылки на источник!